您的位置:首页 > 会计考试 > 内容

全国会计专业技术中高级资格考试网上报名常见问题解答

2017-03-22 14:57



    
1、网上报名时间及网址是 
答:2017年度湖南省考试报名时间为2017年3月21-3月31日,缴费顺延至2017年4月5日
网址:(http://acc.hnczt.gov.cn/go1.html,湖南会计信息网)。
2中高级资格报考条件分别是
答:(一)基本条件坚持原则,具备良好的职业道德;认真执行《中华人民共和国会计法》和国家统一的会计制度,以及有关财经法律、法规、规章制度,无严重违反财经纪律的行为;履行岗位职责,热爱本职工作。
(二)报考中级资格考试的人员,除应具备基本条件外,还必须具备下列条件之一:
1.取得大学专科学历,从事会计工作满5年;
2.取得大学本科学历,从事会计工作满4年;
3.取得双学士学位或研究生班毕业,从事会计工作满2年;
4.取得硕士学位,从事会计工作满1年;
5.取得博士学位;
6.已通过全国统一考试取得经济、统计、审计专业技术中级资格。
(三)报考高级资格考试的人员,除应具备基本条件外,还应符合关于印发<湖南省高级会计师任职资格评审办法(试行)>的通知》(湘职改办20151号)所规定的学历资历条件或破格条件。
3、如何计算会计工作年限?(重点)
答:会计工作年限是指报考人员取得规定学历前后从事会计工作时间的总和,但不包括其全日制学历在校学习(实习)时间2017年度考试会计工作年限计算至2017年12月31日。计算方法为:
(1)报考人员取得学历均为全日制学历。如先取得学历,后取得会计从业资格证,自取得会计从业资格证之日起计算会计工作年限;如先取得会计从业资格证,后取得学历,自取得学历之日起计算会计工作年限。
(2)报考人员先取得最高全日制学历,后取得会计从业资格证及非全日制学历,其会计工作年限自取得会计从业资格证之日起计算。
(3)报考人员先取得会计从业资格证,后取得最高全日制学历,再取得非全日制学历,其会计工作年限自取得最高全日制学历之日起计算。
(4)持有会计从业资格证,并通过全国统一考试,取得经济、统计、审计专业技术中级资格的人员,可报名参加会计专业技术中级资格考试不受会计工作年限限制。
4、报完名后,考试前还需要到现场审核吗?(重点)
答:根据《2017年度全国会计专业技术中高级资格湖南考区考试公告》,考生在考前不进行资格审查,由考生本人及所在单位对照报考条件自审、初审,自行报考。考试成绩合格后,再安排考后资格复审。
5我具备报考条件要求的学历(如大专、本科等),为什么网上报名时提示我不具备规定学历?(重点)
答:我省2017年度考试报名与全省会计从业资格信息库进行匹配。您具备相应学历而报名系统提示不符条件,是因为您在取得学历后未及时更新自己的会计从业资格信息。
解决措施:您访问湖南会计信息网,点击“会计从业资格”-“变更/换证”并登录,根据实际情况填写学历变更登记。随后,考生携带会计从业资格证、学历证书原件、身份证原件,到所属财政部门会计从业资格管理机构办理审核手续,审核通过,即可正常报名。
6我具备会计中级资格,报考高级会计师,为什么网上报名时提示我不具备规定会计专业技术资格?(重点)
答:我省2017年度考试报名与全省会计从业资格信息库进行匹配。您具备会计中级资格而报名系统提示不符条件,是因为您在取得会计中级资格后未及时更新自己的会计从业资格信息。
解决措施:您访问湖南会计信息网点击“会计从业资格”-“变更/换证”并登录,根据实际情况填写会计专业技术资格变更登记(注意是“专业技术资格”,不是“会计专业技术职务”,如会计中级资格则填写级别为“中级”,类型为“会计类”,取得方式为“考试”,证书号或批文号为证书管理号,取得日期按实填列)后,携带会计从业资格证会计中级资格证书原件、身份证原件,到所属财政部门会计从业资格管理机构办理审核手续,审核通过,即可正常报名。
2017年度高级会计师考试只允许具备会计中级资格并满足其他条件的考生报考,其他如中级审计师/统计师/经济师等不能报考高级会计师。公务员不能参加高级会计师评审。
7、我报考中/高级资格考试,系统提示“您尚未完成2016年及以前年度继续教育”,怎么处理?(重点)
答:根据规定,考生需要完成2016年及以前年度继续教育。您可在网上参加2016年度继续教育后再报考(http://220.168.30.69:6010/hnkj/portal/self_center/webEduLog/login.jsp)。
8、我会计从业资格证在湖南,但目前本人在A省工作,可以报考A省考试吗?(重点)
答:请联系A省会计考试管理机构。
9、我会计从业资格证在湖南,但目前在A省工作,A省要求我必须将会计从业资格证调转过去才能报名,如何办理调转手续?(重点)
答:访问湖南会计信息网(http://acc.hnczt.gov.cn/),点击“调转”并登录,在线填写调转信息并提交(首先须按规定完成2016年及以前年度继续教育),系统自动生成《中华人民共和国会计从业资格调转登记表》;
持《调转登记表》(3份)、身份证、《会计从业资格证书》到我省原所属地财政部门会计从业资格管理机构办理调出审核手续,2日后即可A省调入地财政部门办理调入手续;
  注:在选择调入地时,请注意深圳、厦门、大连、青岛、宁波5个地区为单列市。 
10、我会计从业资格证在A省,但目前本人在湖南省工作,可以报考湖南省考试吗?(重点)
答:您必须首先将会计从业资格证由A省调入我省,才能在湖南报名考试。如何调出会计从业资格证请咨询A省管理机构。
当您能够登录湖南会计信息网,查到本人会计从业资格证书信息时,请携带:A省调出地开具的《调转登记表》(2份)、身份证、《会计从业资格证书》、在省内调入地单位证明(或户籍证明、居住证明)到调入地财政部门会计管理机构办理调入手续。办理好调入登记手续后,您便可报名参加湖南省考试。
11、我的会计从业资格证在湖南省B市,但目前在省内C市工作,我想在C市报名考试,如何办理?(重点)
答:您需要办理会计从业资格省内调转手续。您访问湖南会计信息网(http://acc.hnczt.gov.cn/),点击“调转”并登录,填写调转信息并提交(首先须按规定完成以前年度继续教育)
然后,您携带调入单位的工作证明(或户籍证明、居住证明)、身份证原件、《会计从业资格证书》,到调入地(C市)财政部门会计从业资格管理机构办理调入手续。办理完毕后便可报名参考。
12、办理会计从业资格证调转/信息变更时,申请人不能到现场,怎么处理?(重点)
答:调转登记:除携带调转登记资料外,还需持申请人及代办人身份证原件、申请人出具的委托书(用A4纸张书写或打印,申明委托原因、事项及期限,双方亲笔签字确认)。因系统参数控制,调转登记必须读验申请人身份证原件。
  信息变更:除携带信息变更登记资料外,还需持申请人身份证复印件、代办人身份证原件、申请人出具的委托书(用A4纸张书写或打印,申明委托原因、事项及期限,双方亲笔签字确认)
13、考试安排现场报名吗?(重点)
答:考试原则上不安排现场报名。但符合报考条件的下列情形的人员,安排现场报名:
(1)1992年9月1日之后出生的;
(2)持有会计从业资格证,并通过全国统一考试,取得经济/统计/审计专业技术中级资格的人员(报考会计中级资格);
(3)属于我省武装警察部队、解放军的人员
(4)报名时不具备规定学历(博士或非全日制大专及以上学历)、但确认能在2017年9月9日前取得规定学历的人员;
(5)取得双学士学位的人员;
(6)其他需要现场报名的情形。
14、现场报名如何操作?有何注意事项?(重点)
答:考生请联系报考所在市州会计考办,提供相应材料(如学历、会计从业资格证、身份证),现场签署《考生承诺书》,由市州会计考办汇总上报省会计考办审核后,由省会计考办为符合条件的考生进行现场报名。请现场报名考生务必保持通讯畅通。
各市州会计考办联系方式:
序号
名称
联系方式
1
长沙市会计考办
 
0731-88665202/88666314
http://www.cskuaiji.gov.cn/
2
株洲市会计考办
0731-28680848/22882769
3
湘潭市会计考办
0731-58276050
4
衡阳市会计考办
0734-8867646
5
邵阳市会计考办
0739-5393289
6
岳阳市会计考办
0730-8850163/8850143
7
常德市会计考办
0736-7226785
8
张家界市会计考办
0744-8389017
9
益阳市会计考办
0737-6102326
10
永州市会计考办
0746-8369827
11
郴州市会计考办
0735-2371005/2371007
12
娄底市会计考办
0738-8313742
13
怀化市会计考办
0745-2717125
14
湘西自治州会计考办
0743-8518018
注:有关会计专业技术资格考试事宜,请考生咨询各市州会计考办。省财政厅会计服务窗口(0731-85165293、85165294)仅办理省直及中央在湘单位会计从业资格业务(如调转、信息变更)。
15、我需要发票,如何处理?
答:请联系报考所在市州会计考办。
16我2016年在外省报考了中级资格考试,部分科目成绩合格,现在要报考湖南的考试,会有影响吗?(重点)
答:没有影响。考生在网上准确填写本人信息报考即可。成绩将自动合并。
17、我2016年在湖南报考了中级资格考试,部分科目成绩合格,今年继续在湖南报考,应如何操作?(重点)
答:和首次报名考生一样,注册报考即可。成绩将自动合并。
18、我参加了湖南2016年度中级资格考试,部分科目成绩合格,但之后我变更了本人的身份证/姓名,在会计从业资格证信息中也相应作了变更,如何报名?(重点)
答:这种情况较复杂,请联系湖南省会计考办(0731-85165354)。
19、报名有何注意事项?
答:(1)考试报名前本人须仔细阅读相关文件要求,慎重报考,交费确认后,不再办理退考和退费;
(2)考生报名缴费成功后,在报名期间可以继续选择增加考试科目,但不能减少已报名成功的考试课目;  
(3)考试报名实行告知承诺制,报考人员应对通过网上输入信息的真实性、有效性负责;
(4)考生不得以他人身份进行报名,否则,由此引起的纠纷,由考生承担全部责任;
(5)考生必须使用二代身份证,报名与考试使用的身份证必须一致;  
(6)报名操作中,个人信息错误或者无照片显示的考生,需要联系所属市州会计考办修改。  
(7)登录网页提交报名信息,交费成功后得到“您已经成功完成报名”信息时,方为报名成功,否则视为放弃报名;  
(8)考生可在报名期间且订单提交成功前自行修改报考、订书信息,考生个人的会计从业资格信息如要变更请在报名截止日前的工作时间到属地财政局会计管理部门现场变更;  
(9)报名成功后,考生信息将不能自行修改,如果发现信息错误,请考生在报名期间的工作时间凭本人身份证原件、复印件到报名地所属市州会计考办申请修改并确认。若在规定时间内未到现场修改确认,视为自动放弃,一切后果均由考生负完全责任。  
20、考试考务费用是多少?如何支付?  
答:根据湘发改价费2016162号文件,我省全国会计专业技术中级资格考试收费标准为每人每科60元;根据湘发改价费2015258号文件,我省高级会计师资格考试收费标准为:报名费每人20元,考试费每人100元。考生须通过银联在线支付平台,网上缴纳考试考务费。
21、考试大纲和教材如何征订?  
答: 2017年度考试使用全国会计考办修订印发的《中级会计专业技术资格考试大纲》和《高级会计专业技术资格考试大纲》。考试大纲和考试教材征订与网上报名同步进行。考生在报名时,可以根据提示进入教材征订系统直接与出版社联系,发起咨询或订购书籍,由出版社负责发运,与全省各级会计考试管理机构无关  
22、“网上支付”应注意哪些事项?  
答:(1)考试报名前考生本人须仔细阅读相关文件要求,慎重报考,缴费确认后,不再办理退费;  
(2)考生如果没有网上支付经验,请在支付前详细阅读自己银行卡的网上支付使用说明;有问题请拨打银行或银联客服服务电话咨询。  
(3)考生不要使用网吧等公共场所的电脑进行网上支付操作;  
(4)考生在进行网上支付时,应注意保护好银行卡卡号和密码,注意卡内资金安全;  
(5)如果因上网条件或网络传输等原因造成支付速度慢,请考生耐心等待,尽量不要重复点击;  
(6)如果因为种种原因网上支付没有成功的,考生可点击报名系统中“立即付款”按钮重新支付。  
(7)考生网上支付成功后,请不要立即关闭浏览器支付页面,等待报名系统接收考生的缴费信息,网站会自动跳转页面,显示“缴费成功”字样。如果由于不小心关闭网页或者由于网络、机器等原因不能自动跳转页面显示“缴费成功”字样,我们将会在48小时内对账,对账完毕后,缴费状态变为“报名完成”。请注意查看自己的缴费状态。  
23、如有考生在网上重复付费,如何办理退款手续?  
答:请联系报考所在市州会计考办。报名工作结束后两个月内,由支付平台自动将多付款项退至交款的银行卡。  
24、如何确认网上报名成功?  
答:按照2017年度全省会计专业技术中高级资格考试网上报名流程,当考生完整录入基本信息并成功进行网上交费后,此时网上报名状态显示为“您已经成功完成报名”,这表明网上报名成功。
25、中级无纸化考试考场座位如何分配?  
答:中级无纸化考试考场座位由系统自动分配。  
26、什么时候可以打印准考证? 
答:省2017年度考试采取“先打印准考证,后安排座位”的考试模式,准考证打印截止日将比考试开始日提前3日。考生须在2017年8月30日-9月6日内自行登录湖南会计信息网打印准考证,未在规定时间内打印准考证的,将不能参加考试,后果由考生自负。
27、考试前遗失了身份证、准考证怎么办?  
答:遗失身份证的考生,参加考试前须及时到公安部门补办临时身份证或由公安部门出具身份证明材料(带照片)。遗失准考证的考生可在财政部规定的时间内重新下载打印。  

点击下载全国会计专业技术中高级资格考试网上报名常见问题解答.docx
湖南省财政厅会计处版权所有
北京无忧电脑技术开发有限责任公司协助开发